Суббота, 2025-06-21, 12:12 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя русского языка и литературы Т.А.Менщиковой

Меню сайта
Форма входа

В. Г. Короленко "Огоньки"

Учитель русского языка и литературы МОУ гимназии №4 города Канска Красноярского края Менщикова Татьяна Александровна.

 

 

Интегрированный урок литературы, словесности и русского языка.

 

Тема:В. Г. Короленко «Огоньки».

 

Цели: учить анализировать символику в художественном произведении,

учить «видеть» слово, его эмоциональную окраску.

 

ХОД УРОКА.

 

ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ.

 

Перед началом урока звучит «Поэма экстаза» А.Скрябина.

 

Учитель:- Готовы? Начнём!

Позавчера был шторм, некоторые из вас «сидели» без света, раньше бы сказали - без огня. А что символизирует огонь для тех,

-кто заблудился? (надежда на помощь и благополучный исход)

-кто живёт в юрте? (бог юрты)

-для усталых путников? (отдых)

-для переезжающих с одного места жительства на другое? (символ окончания переезда, домашний очаг)

-для тех,у кого уже нет абсолютно никакой возможности решить что - либо? (символ умирающей надежды)

Символ «огонь» многозначен и изменчив, и зависит это от художественных задач писателя. А наша задача сегодня на уроке заключается в наблюдении над словом, символикой в произведении В.Г.Короленко «Огоньки», с которым вы познакомились дома. Эпиграфом к познанию нового станут слова самого Владимира Галактионовича:

«Жизнь состоит в постоянном стремлении, достижении и новом стремлении»

 

РАБОТА ПО ТЕМЕ

 

1.СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПО ТЕКСТУ

-Вначале докажем, что перед нами текст.(Текст-это результат употребления языка. Текстом мы называем и законченное высказывание из одного предложения (например, пословицу), и целую книгу, и законченный фрагмент произведения.

Признаки  текста: 1) текст всегда выражен в устно  или

письменной форме;

2) текст представляет собой единство;

3) у текста ест начало  и конец;

4) текс  отличается упорядоченностью,

организованностью, структурностью.

Предложения в тексте объединяются цепной, параллельной и смысловой связью.)

-Из каких элементов состоит текст? (Вступление, или экспозиция; главная часть: завязка, кульминация, развязка; заключение.) Давайте найдём их в произведении.

 

Примерный  план.

В - е 1)На угрюмой сибирской реке - огонёк.

Р - е 2)Мелькнул … совсем близко. (Почему одно предложение автор вынес в абзац? Начало главной части, хотел выделить мысль )

В – е. 3). «Далече!»

Р – е. 4). Свойство ночных огней.

В - е. 5). А огонёк всё стоял впереди.

Р - е. 6). Приходится налегать на вёсла.

Р - е. 7). Впереди - огни.

 

-Как связаны части текста? (Лексические средства: повтор слов, синонимы, антонимы…)

 

2.СИМВОЛИКА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.

-Почему, вспоминая огонёк, Короленко далее пишет о свойстве ночных огней?(Обращаясь к плану и тексту, убеждаемся, что воспоминания ( В - е ) перемежаются с рассуждениями ( Р – е),и привычная деталь пейзажа и связанный с ней оптический обман превращаются в неожиданный обобщённый образ светлых человеческих идеалов, в манящий призрак счастья, освещающий своими дерзкими сполохами угрюмое и однообразное течение жизни и дразнящий воображение путников. Огоньки - надежда на счастье)

 

-А что вам, ребята, нужно для счастья? Как вы определяете само понятие «счастье»? ( СЧАСТЬЕ – 1) чувство и состояние полного, высшего удовлетворения;

2)успех, удача.

Значение приставки «с» - вместе, значит, счастье приходит, когда что-то происходит совместно: жизнь, деяния, мысли, радости. Счастье связано с причастностью к жизни других, с совместной деятельностью с духовными исканиями, физическим напряжением.)

 

«Некоторые явления природы и детали пейзажа в произведениях Короленко приобретают характер сквозных образов и мотивов, а порой вырастают до значения символов» - утверждает С.С.Фолимонов.

 

-О каких символах говорит С.С. Фолимонов? Давайте найдём их в тексте и попытаемся определить смысл этих слов и выражений.

 

Путь по реке - жизненный путь.

Тьма – тяжёлое в жизни: обиды, потрясения, утраты.

Огонёк-надежда на счастье.

Ущелья и скалы-преграды, трудности, препятствия.

Приходится налегать на вёсла - жить, несмотря ни на что, идти к намеченной цели.

 

-Так как вы считаете, какова же тема произведения? (смысл жизни,  счастье)

-А в чём хочет убедить нас автор?(в необходимости жить и стремиться к счастью)

-В какой поэтической формуле это выражено?(«Много огней и раньше и после манили не одного меня своей близостью. Но жизнь течёт всё в тех же угрюмых берегах, а огни ещё далеко.

И опять приходится налегать на вёсла…Но всё - таки… Всё-таки впереди–огни!..»)

 

-А как сам Короленко отвечает на этот вопрос? (учебник, стр. 335.)

 

3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖАНРА ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

-Батюшков расскажет нам историю создания этого произведения.(учебник, стр. 336.)

-Ребята, а вы заметили:

я говорю - произведение

Батюшков - очерк,

сам Короленко – очерк,

авторы учебника – миниатюра, а может быть, это вообще стихотворение в прозе?

Каков же жанр произведения?

 

ПРОВОДИТСЯ РАССУЖДЕНИЕ НА ОСНОВЕ УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ.

Стихотворение в прозе - небольшое,эмоционально насыщенное лирическое произведение в прозе.

 

Миниатюра - небольшое поэтическое или прозаическое произведение.

 

Рассказ–малая форма эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера.

 

Очерк-небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых).

Документальный очерк воспроизводит,исследует и оценивает действительные факты и явления жизни.

Художественный очерк изображает и анализирует главным образом нравы определённой среды или характер отдельного человека.

 

Очерк ближе к фактам действительности и содержит больше описательного элемента.

 

При определении жанра произведения можно воспользоваться сравнением его со стихотворениями в прозе И.С. Тургенева «Воробей», «Голуби» и убедиться в том, что «Огоньки»- это созданная в классических традициях стихотворений в прозе миниатюра.

 

 

4.ЯЗЫКОВОЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

«Только человек, и только он один во всём мироздании, чувствует потребность спрашивать,что такое окружающая природа?

Откуда это все?

Что такое он сам?

Откуда?

Куда?

Зачем?

И чем выше человек, чем могущественнее его нравственная природа, тем искреннее возникают в нём эти вопросы». (А.Фет)

 

-        Я думаю,что и у нас с вами возникает вопрос: какими же средствами языка пользуется автор, чтобы убедить нас в необходимости жить, стремиться и достигать?

(Работа в группах по плану анализа текста. Групп может быть столько, сколько пунктов плана )

 

ПЛАН АНАЛИЗА МИКРОТЕКСТА.

 

1.Отметьте основные образы (не забудьте об образе автора)

2.Понаблюдайте над лексикой текста (синонимы, антонимы, эмоционально-оценочные слова, просторечия и т.д.)

3.Обратите внимание на средства художественной выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения и т.д.)

4.Понаблюдайте над фонетическими средствами (ассонанс, аллитерация). Чего достигает автор их употреблением?

5.Какими морфологическими средствами пользуется автор?

(Обилие глаголов – зачем? Существительных – с какой целью? и т.д.)

6.Понаблюдайте над синтаксисом текста (предложения простые, сложные, одно- , двусоставные, диалог, инверсия и т.д.)

7.Какие орфографические, пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из текста?

8.На какую мысль автора работает данный материал?

 

Отвечает один человек от группы. Кроме нахождения языковых средств, важным является определение того, зачем автор их использует.

(Метафора помогает ярко изобразить картину, выявить сходство в непохожих на первый взгляд явлениях и передать мысли и эмоции автора.

Эпитеты помогают ярко выразить явление с его неповторимыми признаками, делают предмет зримым, слышимым, осязаемым и передают мысль и настроение автора.

Умолчание – оборот речи, заключающийся в том, что автор не до конца завершает мысль, предоставляет читателю самому догадаться, что именно осталось невысказанным )

 

Олицетворение помогает наиболее ярко изобразить явление придать изображаемому определённую эмоциональную окраску, выразить мысль о единстве мира и человека.

Инверсия в художественных произведениях помогает выделить наиболее значимое слово и таким образом передать мысль, а также создать определённую стилистическую и эмоциональную окраску текста.

 

Смена звуков (аллитерация и ассонанс) помогает почувствовать, что происходит движение, ощутить дивную гармонию природы)

 

Напомнив ребятам о том, что миниатюра была написана экспромтом, отмечаем мастерство писателя. (Экспромт – речь, стихотворение, музыкальное произведение, создаваемые без подготовки, в момент произнесения, исполнения, импровизации.

Экспромтом – сразу,без подготовки.)

 

5. Выразительное подготовленное чтение « Огоньков» учителем и учеником под музыку Скрябина.

 

6. ВЫВОД.

В основе поэтической миниатюры – завершенный сюжет, а весь отобранный и переосмысленный писателем жизненный материал, все средства языка «работают» на то, чтобы натолкнуть нас, читателей, на определённые выводы. Какие?

 

«ЖИЗНЬ СОСТОИТ В ПОСТОЯННОМ СТРЕМЛЕНИИ, ДОСТИЖЕНИИ И НОВОМ СТРЕМЛЕНИИ»

 

7.КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК.

 

8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.